Navigazione veloce
Home > Organigramma anno scolastico 2019-2020

Organigramma anno scolastico 2019-2020

Staff

DIRIGENTE SCOLASTICO Michela Manente

Collaboratrici vicarie del Dirigente Scolastico

Giuliana Filipetto
Luisa Dall’Agnol

Scuola INFANZIA Battisti
Responsabile di plesso: Mariarosa Fenio

Scuola INFANZIA G. Cesare
Responsabile di plesso: Silvia Sartori

Scuola PRIMARIA Battisti
Responsabile di plesso: Daniela Barba

Scuola PRIMARIA Pellico
Responsabile di plesso: Laura Garro

Scuola SECONDARIA C.Giulio Cesare
Responsabile di plesso: Emanuela Pulieri

INDIRIZZO MUSICALE
Responsabile corsi indirizzo musicale: Elisa Zilioli

Nucleo Interno di Valutazione

Il dirigente Michela Manente

Componente insegnanti: Gianni D’amico, Laura Garro, Ilenia Casonato, Luisa Dall’Agnol, Sara Bellia

Componente genitori: Corrado Molani

Comitato per la valutazione dei docenti

Docenti: Matteo Zucchiatti, Laura Vania Lazzarini, Michela Villatora, Silvia Sartori

Genitori: Telesforo Chumachero

Componente esterno: Caterina Fantinati

Responsabile sicurezza prevenzione e protezione (RSPP)

Ingegnere Alessandro Sette

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS)

Insegnante Simone Piscopello

 Addetto al Servizio di Prevenzione e Protezione

Antonella Poier

Referenti sicurezza plessi

Scuola infanzia Cesare Battisti: Lidia Labadessa

Scuola dell’infanzia Giulio Cesare: Anna Zaffalon

Scuola primaria Cesare Battisti: Beatrice Ortolani

Scuola primaria Silvio Pellico: Laura Garro

Scuola secondaria di primo grado: Maria Luisa Dall’Agnol, Matteo Zucchiati

Tutor docenti neoassunti

A. Soldano turor di A. Cocondi

M. Fiozzo tutor di P. Nicolin

D. Barba tutor di M. Primo

P. G. Filipetto tutor di  P. Provinzano

P.  L.  Lazzarini tutor di P. Schembri

A.  A. L. Ortolan turor di A. Dolce

C. C. Cristofoli tutor di A. La Spada

L. Gion tutor di T. Piovan

M. Zucchiatti tutor di G. M. Rinaldi

R. Magalini tutor di A. Tiozzo Campanaro

M. Rosso tutor di A. Nocera

M. Valenti tutor di I. Casonato

P. Vernuccio tutor di A. Zaffalon

A. Favaro tutor di Lucchetta

Funzioni strumentali

Ptof e valutazione: Francesca Geraci

Continuità e orientamento: Lorenza Gion, Laura Garro

Intercultura: Angelo Dolce Angela Soldano

Benessere: Giuliana Filipetto, Laura Padula

Ict e sito d’istituto: Marcella Rosso

Inclusione: Giovanna Bovolato, Michela Valerio

Responsabili laboratorio Primaria

Primaria Cesare Battisti Biblioteca: Rosetta Farruggia

Primaria Silvio Pellico: Simone Piscopello

Informatica Cesare Battisti: Marcella Rosso

Informatica Silvio Pellico: Laura Garro

Responsabili laboratorio secondaria di primo grado

Informatica: Matteo Zucchiati

Arte e immagine: Francesca Geraci

Scienze: Alfredo Ticozzi

Musica: Maria Luisa Dall’Agnol

Biblioteca: Fogliaro-Scattolin

Commissioni

Ptof e valutazione

Infanzia: Russo 

Primaria: Ortolani, Pinzoni, Piva

Secondaria: Bordin, Cosmi, Dall’Agnol, Pulieri

Continuità e orientamento

Infanzia: Casarin, Ricca

Primaria: Soldano, Domenichetti

Secondaria: Licciardo, Gasparoni

Intercultura

Infanzia: Favaro

Primaria: Domenichetti, Vergombello

Secondaria: Padula, Pulieri

Benessere

Infanzia: Tonello, Vernuccio

Primaria: Farruggia, Pojer

ICT e sito

Primaria: Schembri

Secondaria: Cosmi

Inclusione

Infanzia: Valenti

Primaria: Corvino, Garro

Referente Cyberbullismo

Giuliana Filipetto

Referente alunni adottati

Micaela Pinzoni

Referente indirizzo musicale

Elisa Zilioli

Organo di Garanzia

Componente insegnanti: Micaela Pinzoni, Laura Padula (supplenti Gianni D’amico, Sara Bellia)

Componente genitori: Eliana Greco, Marco Hollomon (supplenti Sabrina Bianco, Corrado Molani)

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione

Membri aggiunti: Elena Lucchetta, scuola dell’infanzia, Simone Piscopello, scuola primaria, Laura Padula , scuola secondaria di I grado.

Rappresentanza Sindacale Unitaria (RSU)

Simone Piscopello

Emanuela Pulieri

Patrizia Regio